Главная » 2017 » Январь » 10 » Инженерные системы в доме
14:15
Инженерные системы в доме

Главное условие рационального дома – присутствие не только эстетических свойств, но также и практичности. Для того чтобы все функционировало налажено, следует подумать об инженерных системах в доме еще до начала монтажа стен и перегородок. Поэтому, электрические проводки, системы канализации и водоснабжения в структуре дома следует обдумать, прежде всего.

1. Для каркасных стен работа по налаживанию всей инженерной системы намного проще, так как все можно спрятать под обшивку стен. Для этого необходимо изначально оценить толщину труб, а также месторасположение электрической проводки, которая будет находиться внутри перегородок. Не составит также труда изоляция коммуникаций, так как внутренности стен – это теплоизолирующая минеральная вата, как правило. Удобность такого размещения инженерных систем вызвана также и тем, что при малейших конструкторских изменениях в доме, которые в процессе его эксплуатации не избежать, будет легко переделать соединения, необходимые для качественного функционирования дома.

 

2. Для стен из каменной кладки проложить коммуникации будет немного сложнее, так как в большинстве случаев будут необходимы специальные штрабы (ниши) под инженерные системы. Если Вы решили использовать такой вариант перегородки, то необходимо подумать о звукоизоляции труб. Есть два способа:

- вырезать в стене большое и глубокое место (штраб) для труб и их изолирующего рукава и поместить туда коммуникации (но это можно сделать только для крепких, прочных и толстых перегородок);

- поместить трубы вместе с их изоляцией поверх, а потом заделать их строительными материалами, такими, например, как гипсокартон.

Первый вариант хорошо подойдет для бетонных блоков, особенно пустотелых, так как работа по их прорезке несложная. Второй вариант следует использовать, когда перегородка из керамического пустотелого кирпича или же клинкера, так как резать их крайне сложно, чтобы не покрошить.

ОТДЕЛКА. Это очень важная и нужная вещь, поскольку она может надежно и эстетично спрятать все мелочи, которые не должен никто замечать.

Для каркасных стен работа по отделке не очень сложная, поскольку необходимо только лишь заделать швы. Тем не менее, стоит помнить, сто для качественной и ровной стены, без единого изъяна, следует хорошенько постараться и сделать всю работу по установке каркаса аккуратно. Гипсокартонная обшивка нуждается в отделке с помощью специального раствора, который наносится по швам, с использованием армирующей сетки-ленты, изготовленной из стекловолокна, которую помещают под штукатурку швов.
Особое внимание в процессе выполнения отделки каркасных стен, после их монтажа, следует уделить затиранию швов. Эту работу необходимо производить только после полного высыхания штукатурки, предварительно закрывши ремонтной пленкой всю рабочую зону и, желательно, соседние помещения. Пыль, которая появляется в результате шлифовки, может и будет мигрировать по максимально доступной площади, поэтому для минимизации загрязнения старайтесь проводить работу в тщательно закрытом помещении и с респиратором. А после завершения шлифовки – хорошо вымойте полы и все детали, на которых появилась пыль.

Не стоит также забывать, что если установка листов гипсокартона была не очень качественной, а швы были сделаны кое-как, то могут появляться трещины, которые позже будет сложно скрыть. Такие трещины также могут образоваться в комнате с повышенной влажностью. Это следует учесть, выбирая тип перегородки и материал для нее.

2. 2. Для стен из каменной кладки правильно отделать поверхность тоже очень важно, так как такие перегородки могут быть несколько рельефными. Используют в большинстве случаев обычную цементно-известняковую штукатурку по всей поверхности стен. Также можно выполнить облицовку с помощью тонкослойной штукатурки из гипса, но такая облицовка подойдет исключительно ровным, аккуратным стенам. Еще один вариант – прикрепление к стенам гипсокартонных или же гипсоволокнистых специальных листов. Они могут по-разному крепиться:

- с помощью клея, который наносится на поверхность стен;

- с помощью механического прикрепления шурупами к заранее подготовленному деревянному или металлическому каркасу.

Стены из кирпича отделываются раствором из цемента с известью, толщина покрытия которого должна быть не меньше, чем 1,5 см., или больше. А после покрытия перегородок этим раствором, можно использовать верхний слой гипсовой шпаклевки, для более эстетичного вида.

Довольно модным в последнее время является отсутствие штукатурки на стенах, образующих перегородки в доме. Такой вариант подойдет для кирпичной кладки из декоративного кирпича: клинкера, керамики и прочее. Если же кирпич обычный, то следует подумать о его импрегнировании от внешнего воздействия грязи, а также влаги.

Если же перегородка выполнена из блоков бетона, то, как правило, присутствуют тонкие швы, что упрощает работу по отделке стен, вплоть до использования тонкослойной штукатурки. Тем не менее, большой слой штукатурки более надежный, так как имеет лучшие звукоизоляционные качества и более практичен.

Те перегородки, которые делали из пористой керамики и пустотелого бетона, нуждаются в толстом слое цементно-известняковой штукатурки, который скрывает все неровности и рельефы этих элементов. Те стены, что из керамзитобетонного блока – отделываются тонкой гипсовой штукатуркой, которая хорошо подойдет и для точной силикатной кирпичной кладки. Но еще перегородки из силикатного кирпича более влагоустойчивые, что позволяет их оставить вообще без отделки. К тому же они эстетично выглядят и практично используются.

Просмотров: 318 | Добавил: sportsmen2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: